Club Athlétique Crestois : site officiel du club d'athlétisme de crest - clubeo

MEETING DE ROMANS 07/04/2018 ( BENJAMINS/BENJAMINES)

Triathlon / BEM | M | Résultat (Détails)
1   85 pts   CARSANA Maxime   Earv 26 07 - S/l Usa Chabeuil   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'26''55 - Hauteu : 1m44 - Pds (3 : 7m67
2   83 pts   BENAITIER-CANAC Mathis   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''32(-2.9) - Longue : 4m26(NC) - Pds (3 : 7m24
3   81 pts   SWIDER Loris   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''80(-2.9) - Hauteu : 1m40 - Pds (3 : 7m67
4   74 pts   THIRION-COLOGNESI Quentin   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 7''74(-1.4) - Longue : 4m29(NC) - Pds (3 : 6m39
5   73 pts   MICHELAS Lenny   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''91(-2.9) - Longue : 4m12(NC) - Disq10 : 17m85
6   69 pts   MAURO Romain   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'29''86 - Longue : 4m18(NC) - Pds (3 : 5m73
7   66 pts   BEN AYED Ismael   Asad - S/l Union Montelimar S   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'46''20 - Longue : 4m13(NC) - Disq10 : 15m10
7   66 pts   GARCIA Thibault   Asad - S/l Union Montelimar S   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'34''27 - Longue : 4m11(NC) - Disq10 : 12m60
9   65 pts   OKWUDILI Shadrock   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''94(-1.4) - Hauteu : 1m32 - Pds (3 : 5m74
10   65 pts   ISSARTEL Bastien   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''15(-2.9) - Longue : 3m95(NC) - Pds (3 : 6m96
11   65 pts   DARD Gaetan   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''93(-2.9) - Hauteu : 1m20 - Disq10 : 17m29
11   65 pts   PERSONNAZ Niels   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''00(-1.4) - Longue : 3m89(NC) - Pds (3 : 6m56
13   61 pts   RESNEAU Andrea   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''17(-2.9) - Longue : 3m75(NC) - Pds (3 : 6m72
14   59 pts   SANCHEZ BOUMEDJANE Noe   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  1000m : 3'26''79 - Longue : 3m61(NC) - Disq10 : 11m07
15   59 pts   AIT NACEUR Amine   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''30(-2.9) - Longue : 3m57(NC) - Pds (3 : 7m04
16   58 pts   BASTIDE Robin   Earv 26 07 - S/l Usa Chabeuil   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''40(-1.4) - Longue : 3m70(NC) - Pds (3 : 6m48
17   57 pts   BOUVARD-AGUESSY Soren   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''20(-1.4) - Longue : 4m05(NC) - Pds (3 : 5m13
18   57 pts   GAUTHIER Nathan   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''71(-4.0) - Longue : 3m64(NC) - Pds (3 : 6m86
19   57 pts   BARRUYER Sacha   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''26(-1.4) - Hauteu : 1m20 - Disq10 : 13m89
20   56 pts   GUYON Colin   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''27(-2.9) - Longue : 3m89(NC) - Pds (3 : 5m41
21   56 pts   COUTURIER Corentin   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''16(-2.9) - Longue : 3m71(NC) - Pds (3 : 5m55
22   55 pts   JUVEN Theophile   Club Athletique Crestois   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''39(-2.9) - Longue : 4m01(NC) - Disq10 : 12m05
23   54 pts   LAVIE Lois   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 8''39(-4.0) - Longue : 3m70(NC) - Disq10 : 12m65
24   52 pts   SIMON Joris   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEM/06        
  1000m : 3'54''95 - Longue : 3m79(NC) - Disq10 : 11m37
25   52 pts   DJITER Ismael   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''91(-4.0) - Longue : 3m61(NC) - Disq10 : 13m73
26   52 pts   THIAM Djiby   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''43(-2.9) - Longue : 3m54(NC) - Pds (3 : 5m60
27   49 pts   DOUIRI Mohamed   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEM/06        
  1000m : 3'33''75 - Longue : 3m28(NC) - Pds (3 : 4m51
28   49 pts   MONIER Julien   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'56''17 - Hauteu : 1m12 - Pds (3 : 5m98
29   44 pts   SEROCHIAN Eliot   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''70(-2.9) - Longue : 3m51(NC) - Pds (3 : 4m78
30   42 pts   CROUVIZIER Fabien   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''29(-2.9) - Hauteu : 1m08 - Disq10 : 11m25
31   38 pts   GUILLEMINOT Timothey   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 9''22(-1.4) - Longue : 2m98(NC) - Pds (3 : 5m34
32   37 pts   EVIN Mathys   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEM/06        
  50m : 9''58(-4.0) - Longue : 3m00(NC) - Disq10 : 12m58
33   35 pts   BEN SALAH-ESCHARAVIL Noe   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/06        
  50m : 9''26(-4.0) - Longue : 3m14(NC) - Pds (3 : 4m64
34   20 pts   KONIG Killliane   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 10''31(-4.0) - Longue : 2m50(NC) - Pds (3 : 4m68
-   DNS   PINET Leo   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEM/05        
  50m : DNS(-2.9) - Longue : DNF(NC) - Pds (3 : DNS
Jury <<
Triathlon / BEF | F | Résultat (Détails)
1   91 pts   DERCLE Lison   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'33''95 - Longue : 4m27(NC) - Disq06 : 20m00
2   85 pts   DIAKHATE Janelle   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  50m : 7''70(-3.3) - Longue : 4m10(NC) - Pds (2 : 7m48
3   80 pts   BEGUE Estelle   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEF/06        
  50m : 7''97(-4.2) - Longue : 3m82(NC) - Pds (2 : 8m67
4   78 pts   GABRIEL Heloise   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEF/05        
  50m : 7''80(-3.3) - Longue : 4m27(NC) - Disq06 : 13m22
5   78 pts   ALLEE Angele   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEF/05        
  50m : 7''92(-4.2) - Longue : 4m14(NC) - Pds (2 : 6m88
6   75 pts   SIMONUTTI Emma   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'33''75 - Longue : 3m80(NC) - Pds (2 : 6m20
7   71 pts   GRIMAUD Ely   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 7''88(-4.2) - Longue : 3m76(NC) - Pds (2 : 6m08
8   71 pts   PAESANO Luna   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''14(-2.4) - Longue : 3m79(NC) - Pds (2 : 7m34
9   70 pts   BOURRON Pauline   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''34(-1.0) - Longue : 3m56(NC) - Pds (2 : 8m58
10   66 pts   CASO Mara   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'48''36 - Longue : 3m86(NC) - Pds (2 : 5m70
11   66 pts   REMOND-MARTINEZ Cylia   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''12(-4.2) - Longue : 3m63(NC) - Disq06 : 14m86
12   64 pts   FONTAINE Lea   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''30(-2.4) - Longue : 3m69(NC) - Pds (2 : 6m57
13   64 pts   BOBICHON Clara   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'52''40 - Longue : 3m51(NC) - Disq06 : 14m64
14   62 pts   TRUILLET Olivia   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   BEF/06        
  50m : 8''07(-1.0) - Hauteu : 1m28 - Pds (2 : 4m62
15   62 pts   MARCEL Cloe   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  50m : 8''11(-4.2) - Longue : 3m69(NC) - Disq06 : 11m97
16   62 pts   ROUSSON Elise   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'52''43 - Longue : 3m37(NC) - Disq06 : 14m63
17   62 pts   FELIX Laly   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''28(-3.3) - Longue : 3m48(NC) - Pds (2 : 6m40
18   60 pts   GONON-LIAUD Maya   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'44''48 - Longue : 3m55(NC) - Disq06 : 10m71
19   60 pts   PEREIRA Emma   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   BEF/06        
  1000m : 4'03''49 - Longue : 3m28(NC) - Disq06 : 17m48
20   59 pts   KABIL Najla   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''81(-1.0) - Longue : 3m54(NC) - Disq06 : 15m79
20   59 pts   DURAND Celia   Earv 26 07 - S/l Usa Chabeuil   026   ARA   BEF/06        
  1000m : 3'54''23 - Longue : 3m36(NC) - Disq06 : 13m92
22   58 pts   HESSE Emma   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''66(-4.2) - Longue : 3m75(NC) - Disq06 : 12m98
23   58 pts   NAIT-AHMED Raissa   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   BEF/06        
  50m : 8''56(-1.0) - Longue : 3m45(NC) - Disq06 : 14m61
24   50 pts   MENEGUZ-GRECH Heloise   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   BEF/05        
  50m : 8''68(-3.3) - Longue : 3m10(NC) - Disq06 : 13m52
25   49 pts   AUDRAS Maya   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''90(-2.4) - Hauteu : 1m16 - Pds (2 : 5m18
26   47 pts   ROYET Lana   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/06        
  1000m : 4'04''32 - Longue : 3m00(NC) - Pds (2 : 5m54
27   47 pts   ROCHE Faustine   Club Athletique Crestois   026   ARA   BEF/05        
  50m : 9''21(-3.3) - Longue : 3m19(NC) - Pds (2 : 6m10
28   38 pts   MEUNIER Lea   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''90(-2.4) - Hauteu : 1m00 - Disq06 : 11m03
28   38 pts   BOUDIN Pauline   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/05        
  50m : 9''07(-1.0) - Longue : 2m60(NC) - Pds (2 : 5m70
30   38 pts   MOREAU Maya   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEF/05        
  50m : 9''43(-2.4) - Longue : 2m96(NC) - Pds (2 : 5m36
31   37 pts   JARRIN Juliette   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''81(-3.3) - Hauteu : 1m08 - Disq06 : 8m07
Un Drômois au sommet ! Kevin Mayer, recordman du monde de décathlon ! et Vitaville Valence 15/10/2018 5 jours
15/09/2018 Vitaville Valence : 6 jours
rentrée du club saison 2018/2019 10 jours
aline vaichère est devenu membre 10 jours
rentrée du club saison 2018/2019 : nouvelles photos 10 jours
rentrée du club saison 2018/2019 10 jours
forum des associations du 8 septembre 2018 à CREST 15 jours
résultats 24 jours
reprise de la saison 2018/2019 : nouvelle photo 25 jours
reprise de la saison 2018/2019 25 jours
La Ronde Chabrillanaise 2018. : nouvelles photos 1 mois
La Ronde Chabrillanaise 2018. 1 mois
petit entrainement au lancer du disque avec Bruno 2 et 3 autres 1 mois
reprise de la saison 2018/2019 et 2 autres 1 mois
Championnat d'Europe, Berlin 2018 : nouvelle photo 1 mois

INFOS ET DIVERS

 

Saison 2018/2019

Horaires d'entrainement

mercredi :

Eveil athlé (années 2010 à 2012) 15h00-16h00

Poussins (années 2008 et 2009) 16h00-17h00

Toutes les autres catégories 15h30 -17h00

samedi :

toutes catégories 10h00-11h00

Pour les catégories de cadets et supérieurs, se rapprochér de votre entraineur ( BRUNO ) pour des entrainements a la carte !

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Une partie des nouveaux athlètes de l'école d'athlétisme de la saison 2018/2019


&&&&&&&&&&

HISTORIQUE saison 2017/2018

---------------------------------------------------

  Lla Ronde Chabrillanaise 2018.

Sur le 7 Km:

 

- Antoine COISSIEUX s'est classé 8° au scratch , il monte sur le podium dans sa catégorie.

- Emmanuel COISSIEUX  13° place au scratch.

 Sur le 12 Km / Dénivelé 338m +

- Charles LEMARIE se classe 5°

- Didier GUERU se classe 19°

- Bruno MOTTE, notre coatch : 36° place, rappelons que ce n'est pas du tout sa discipline et il a relevé un beau défit.

- Michel TORRES se classe à la 79° place.

 

Sur la course enfant:

- Antonin GUERU se classe à une trés belle 4° place.

 Cross du 15/08/2018 à Oriol en Royans - 9Km / 350 m de dénivelé +

Sur un plateau trés relevé,

- Didier GUERU se classe à la 27° place au scratch.

 

Course enfant de 1200m:

- Antonin GUERU se positionne à la 15° place, bravo à lui.

 

 --

Documentations

uploads/cac-crest26/Medias/charte.jpg

uploads/cac-crest26/Medias/infos copie.jpg

--------------------------------

Vendredi 06 juillet 18h00

MEETING TOURTONS, stade GIVAUDAN à GAP 05

résultats Lucien Curtil

100mF1(11,99),F2(12,01- long(5m35)

------------------------

Dimanche 8 juillet Finale AURA, BE/MI

Stade Bachelard à Grenoble

résultats Lucien Curtil

100m(11,98); disque(23,03); long(5m69)

 

------------------------

Stage multisports pour les 7-17 ans

07700 Bourg St Andéol

Durée : 7 jours et 6 nuits, du 19 au 25 août 2018.

Tarif : 390 € (non pris en charge par le club)

Renseignements et inscriptions à adresser à : comite@athle2607.fr

Tel contact : 06.40.15.54.86 /  04.75.75.47.55

Inscrit à ce jour : Lucien Curtil

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Dimanche 10 juin 2018, 10h00

Championnat Régional Minimes

 

Qualifié : Lucien Curtil 

résultats:

50m  ( 6,55, record perso )- 100m  ( 11,89, record perso )

10/06/18 - AuRA Minimes
MOULINS - ARA - 003
>> Statistiques Jury <<
CLUB ATHLETIQUE CRESTOIS
Hommes
CURTIL Lucien   100m / MIM   Finale directe   4   11''89 (+0.7)   37       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   50m / MIM   Finale 2   2   6''55 (+1.8)   36       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   50m / MIM   Série 3   5   6''61 (+0.3) q   35       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   Longueur / MIM   Finale 2 Gr2   12   5m46 (+0.8)   31       MIM/03   10/06

---------------------------------------------------------- 

Nos deux petits champions Mael et Yanis récompenser par MacDo Crest pour leur résultats au triathlon des pointes d'or à Tournon 

 

---------------------

 

 

22 juin 2018 à 18 h 30

réunion de fin de saison pour les membres du comité

salle de l'USC, rue Dumont

-------------------------------------------------

 

Participation du club pour une animation athlétisme

Ateliers ouverts à tous au stade ARMORIN

 

------------------------

 

Antoine Coissieux - 1/2 finale du championnat de France de cross 2018 à Aix-les-Bains

Bravo à lui pour sa très belle performance : 17ème cadet, 8ème cadet 2 et qualifié pour la finale des championnats de France le 11 mars à Plouay, en Bretagne !

----------------------------

Selfie de Valentin et Christophe Lemaître


_______________________________

   

 10 FEVRIER 2018 à 15h00

 KIDS ATHLE (éveils athlétiques et poussins)

organisé par le club de Chabeuil :

très beaux résultats de nos jeunes athlètes !

Nos "éveils athlétiques" (4èmes sur 10 équipes)

&&&&&&

Nos poussins (6èmes sur 10 équipes)

Merci à Gillian et aux parents présents pour leur aide, et pour toutes leurs photos et vidéos !

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

 MEETING de TRIATHLON BE-MI en SALLE

27 janvier 2018, à Valence

Résultats dans " événement du club"

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

1/4 DE FINALE ZONE EST CHAMP DE FRANCE DE CROSS

Valence, 

Résultats dans " événement du club"

 

 &&&&&&&&&&&&&&&

 

SAMEDI 06 Janvier 2018, 

MEETING CJS LOIRE-DRÔME-ARDECHE

Niveau départemental en salle

Résultats dans " événement du club"

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 Lors des compétitions, vous êtes conviés à venir encourager et soutenir nos athlètes participants !

---------------------------------------

 Samedi 09 décembre 2017 nos jeunes athlètes ont participé à un défi pour le téléthon

 avec 74 km courus en relais au stade Armorin 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Arrivée de Pauline Colardelle (CAC26) au 72 km nocturne de la Sainté-Lyon 2017

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Cross des Nougats 

Superbe matinée et félicitations a l'UMS Athlétisme pour l'organisation !

De nombreux parents et enfants ont bravé le froid et le vent pour participer et / ou encourager tous les participants !

Félicitations à :

Gueru Antonin (po) ; Curtil Jaro (ea) ; Curtil Lucien (mi) ; 

Denuault Léo (ea) ;  Galvez Nathan (ea) ;

Gros-Brenas Chem (po) ; Chemoul Eithan (be ); Chemoul Jeanne (po) 

Chavanol Sebastian (ea) ; Motte Hugo (ea ); Canivet Sean (po) 

Bena-Berthiau Eliot (po) ; Gros Brenas Hanaé (ea) ; Juven Théophile (be) ; 

Hermoune Missoum (ea  ); Nougaret Hector (ea) ;

Allain Alice (be) ; Astier Juline (po) ; Revel Loise (be) ;

Revel Numa ( PO) ; Coissieux Antoine (CA)

 et leur coachs

Nous souhaitons un bon rétablissement à Bertrand Loric (ju), qui aurait dû concourir mais était absent en raison d'une hospitalisation.

TOUS LES RESULTATS DANS LA RUBRIQUE "EVENEMENT DU CLUB"

Photos et film prochainement en ligne !

 ~~~~~~~~

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 Plan d'accès bureau CAC26 à CREST

 USC Athlétisme, Rue Aristide Dumont, 26400 CREST

1er étage au fond du couloir

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

ARTICLES DE PRESSE

21 octobre 2017

04 octobre 2017

 

Le Dauphiné Libéré du 09/07/2017

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

lien pour le calendrier des courses hors stade 2017

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=calendrier&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=2017&frmtype1=Hors+Stade&frmtype2=&frmtype3=&frmtype4=&frmniveau=&frmniveaulab=&frmligue=ARA&frmdepartement=026&frmepreuve=&frmdate_j1=01&frmdate_m1=01&frmdate_a1=2017&frmdate_j2=31&frmdate_m2=12&frmdate_a2=2017