Club Athlétique Crestois : site officiel du club d'athlétisme de crest - clubeo

MEETING DE ROMANS 07/04/2018 ( BENJAMINS/BENJAMINES)

Triathlon / BEM | M | Résultat (Détails)
1   85 pts   CARSANA Maxime   Earv 26 07 - S/l Usa Chabeuil   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'26''55 - Hauteu : 1m44 - Pds (3 : 7m67
2   83 pts   BENAITIER-CANAC Mathis   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''32(-2.9) - Longue : 4m26(NC) - Pds (3 : 7m24
3   81 pts   SWIDER Loris   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''80(-2.9) - Hauteu : 1m40 - Pds (3 : 7m67
4   74 pts   THIRION-COLOGNESI Quentin   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 7''74(-1.4) - Longue : 4m29(NC) - Pds (3 : 6m39
5   73 pts   MICHELAS Lenny   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''91(-2.9) - Longue : 4m12(NC) - Disq10 : 17m85
6   69 pts   MAURO Romain   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'29''86 - Longue : 4m18(NC) - Pds (3 : 5m73
7   66 pts   BEN AYED Ismael   Asad - S/l Union Montelimar S   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'46''20 - Longue : 4m13(NC) - Disq10 : 15m10
7   66 pts   GARCIA Thibault   Asad - S/l Union Montelimar S   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'34''27 - Longue : 4m11(NC) - Disq10 : 12m60
9   65 pts   OKWUDILI Shadrock   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''94(-1.4) - Hauteu : 1m32 - Pds (3 : 5m74
10   65 pts   ISSARTEL Bastien   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''15(-2.9) - Longue : 3m95(NC) - Pds (3 : 6m96
11   65 pts   DARD Gaetan   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 7''93(-2.9) - Hauteu : 1m20 - Disq10 : 17m29
11   65 pts   PERSONNAZ Niels   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''00(-1.4) - Longue : 3m89(NC) - Pds (3 : 6m56
13   61 pts   RESNEAU Andrea   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''17(-2.9) - Longue : 3m75(NC) - Pds (3 : 6m72
14   59 pts   SANCHEZ BOUMEDJANE Noe   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  1000m : 3'26''79 - Longue : 3m61(NC) - Disq10 : 11m07
15   59 pts   AIT NACEUR Amine   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''30(-2.9) - Longue : 3m57(NC) - Pds (3 : 7m04
16   58 pts   BASTIDE Robin   Earv 26 07 - S/l Usa Chabeuil   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''40(-1.4) - Longue : 3m70(NC) - Pds (3 : 6m48
17   57 pts   BOUVARD-AGUESSY Soren   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''20(-1.4) - Longue : 4m05(NC) - Pds (3 : 5m13
18   57 pts   GAUTHIER Nathan   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''71(-4.0) - Longue : 3m64(NC) - Pds (3 : 6m86
19   57 pts   BARRUYER Sacha   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''26(-1.4) - Hauteu : 1m20 - Disq10 : 13m89
20   56 pts   GUYON Colin   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''27(-2.9) - Longue : 3m89(NC) - Pds (3 : 5m41
21   56 pts   COUTURIER Corentin   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  50m : 8''16(-2.9) - Longue : 3m71(NC) - Pds (3 : 5m55
22   55 pts   JUVEN Theophile   Club Athletique Crestois   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''39(-2.9) - Longue : 4m01(NC) - Disq10 : 12m05
23   54 pts   LAVIE Lois   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/05        
  50m : 8''39(-4.0) - Longue : 3m70(NC) - Disq10 : 12m65
24   52 pts   SIMON Joris   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEM/06        
  1000m : 3'54''95 - Longue : 3m79(NC) - Disq10 : 11m37
25   52 pts   DJITER Ismael   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''91(-4.0) - Longue : 3m61(NC) - Disq10 : 13m73
26   52 pts   THIAM Djiby   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''43(-2.9) - Longue : 3m54(NC) - Pds (3 : 5m60
27   49 pts   DOUIRI Mohamed   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEM/06        
  1000m : 3'33''75 - Longue : 3m28(NC) - Pds (3 : 4m51
28   49 pts   MONIER Julien   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/05        
  1000m : 3'56''17 - Hauteu : 1m12 - Pds (3 : 5m98
29   44 pts   SEROCHIAN Eliot   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 8''70(-2.9) - Longue : 3m51(NC) - Pds (3 : 4m78
30   42 pts   CROUVIZIER Fabien   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEM/06        
  50m : 8''29(-2.9) - Hauteu : 1m08 - Disq10 : 11m25
31   38 pts   GUILLEMINOT Timothey   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 9''22(-1.4) - Longue : 2m98(NC) - Pds (3 : 5m34
32   37 pts   EVIN Mathys   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEM/06        
  50m : 9''58(-4.0) - Longue : 3m00(NC) - Disq10 : 12m58
33   35 pts   BEN SALAH-ESCHARAVIL Noe   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEM/06        
  50m : 9''26(-4.0) - Longue : 3m14(NC) - Pds (3 : 4m64
34   20 pts   KONIG Killliane   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEM/06        
  50m : 10''31(-4.0) - Longue : 2m50(NC) - Pds (3 : 4m68
-   DNS   PINET Leo   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEM/05        
  50m : DNS(-2.9) - Longue : DNF(NC) - Pds (3 : DNS
Jury <<
Triathlon / BEF | F | Résultat (Détails)
1   91 pts   DERCLE Lison   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'33''95 - Longue : 4m27(NC) - Disq06 : 20m00
2   85 pts   DIAKHATE Janelle   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  50m : 7''70(-3.3) - Longue : 4m10(NC) - Pds (2 : 7m48
3   80 pts   BEGUE Estelle   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEF/06        
  50m : 7''97(-4.2) - Longue : 3m82(NC) - Pds (2 : 8m67
4   78 pts   GABRIEL Heloise   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEF/05        
  50m : 7''80(-3.3) - Longue : 4m27(NC) - Disq06 : 13m22
5   78 pts   ALLEE Angele   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   BEF/05        
  50m : 7''92(-4.2) - Longue : 4m14(NC) - Pds (2 : 6m88
6   75 pts   SIMONUTTI Emma   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'33''75 - Longue : 3m80(NC) - Pds (2 : 6m20
7   71 pts   GRIMAUD Ely   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 7''88(-4.2) - Longue : 3m76(NC) - Pds (2 : 6m08
8   71 pts   PAESANO Luna   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''14(-2.4) - Longue : 3m79(NC) - Pds (2 : 7m34
9   70 pts   BOURRON Pauline   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''34(-1.0) - Longue : 3m56(NC) - Pds (2 : 8m58
10   66 pts   CASO Mara   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'48''36 - Longue : 3m86(NC) - Pds (2 : 5m70
11   66 pts   REMOND-MARTINEZ Cylia   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''12(-4.2) - Longue : 3m63(NC) - Disq06 : 14m86
12   64 pts   FONTAINE Lea   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''30(-2.4) - Longue : 3m69(NC) - Pds (2 : 6m57
13   64 pts   BOBICHON Clara   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'52''40 - Longue : 3m51(NC) - Disq06 : 14m64
14   62 pts   TRUILLET Olivia   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   BEF/06        
  50m : 8''07(-1.0) - Hauteu : 1m28 - Pds (2 : 4m62
15   62 pts   MARCEL Cloe   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   BEF/05        
  50m : 8''11(-4.2) - Longue : 3m69(NC) - Disq06 : 11m97
16   62 pts   ROUSSON Elise   Asad - S/l Sc Privas   007   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'52''43 - Longue : 3m37(NC) - Disq06 : 14m63
17   62 pts   FELIX Laly   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''28(-3.3) - Longue : 3m48(NC) - Pds (2 : 6m40
18   60 pts   GONON-LIAUD Maya   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/05        
  1000m : 3'44''48 - Longue : 3m55(NC) - Disq06 : 10m71
19   60 pts   PEREIRA Emma   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   BEF/06        
  1000m : 4'03''49 - Longue : 3m28(NC) - Disq06 : 17m48
20   59 pts   KABIL Najla   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''81(-1.0) - Longue : 3m54(NC) - Disq06 : 15m79
20   59 pts   DURAND Celia   Earv 26 07 - S/l Usa Chabeuil   026   ARA   BEF/06        
  1000m : 3'54''23 - Longue : 3m36(NC) - Disq06 : 13m92
22   58 pts   HESSE Emma   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''66(-4.2) - Longue : 3m75(NC) - Disq06 : 12m98
23   58 pts   NAIT-AHMED Raissa   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   BEF/06        
  50m : 8''56(-1.0) - Longue : 3m45(NC) - Disq06 : 14m61
24   50 pts   MENEGUZ-GRECH Heloise   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   BEF/05        
  50m : 8''68(-3.3) - Longue : 3m10(NC) - Disq06 : 13m52
25   49 pts   AUDRAS Maya   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEF/05        
  50m : 8''90(-2.4) - Hauteu : 1m16 - Pds (2 : 5m18
26   47 pts   ROYET Lana   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/06        
  1000m : 4'04''32 - Longue : 3m00(NC) - Pds (2 : 5m54
27   47 pts   ROCHE Faustine   Club Athletique Crestois   026   ARA   BEF/05        
  50m : 9''21(-3.3) - Longue : 3m19(NC) - Pds (2 : 6m10
28   38 pts   MEUNIER Lea   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''90(-2.4) - Hauteu : 1m00 - Disq06 : 11m03
28   38 pts   BOUDIN Pauline   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/05        
  50m : 9''07(-1.0) - Longue : 2m60(NC) - Pds (2 : 5m70
30   38 pts   MOREAU Maya   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   BEF/05        
  50m : 9''43(-2.4) - Longue : 2m96(NC) - Pds (2 : 5m36
31   37 pts   JARRIN Juliette   Club Sportif Galaurien   026   ARA   BEF/06        
  50m : 8''81(-3.3) - Hauteu : 1m08 - Disq06 : 8m07

INFOS ET DIVERS

 

Stage multisports pour les 7-17 ans

07700 Bourg St Andéol

Durée : 7 jours et 6 nuits, du 19 au 25 août 2018.

Tarif : 390 € (non pris en charge par le club)

Renseignements et inscriptions à adresser à : comite@athle2607.fr

Tel contact : 06.40.15.54.86 /  04.75.75.47.55

Inscrit à ce jour : Lucien Curtil

---------------------------

 

Participation du club pour une animation athlétisme

Ateliers ouverts à tous au stade ARMORIN

Nous tiendrons un stand à cette occasion.

Parents et / ou athlètes : si vous souhaitez participer, vous pouvez préparer des gâteaux, tartes, quiches, pizzas, etc., qui seront distribués sur le stand du club. 

Vous pouvez vous inscrire auprès de Marie ou vous signaler auprès des entraîneurs, lors des prochains entraînements.

Merci par avance pour vos préparations et pour la tenue du stand.

------------------------

 

Antoine Coissieux - 1/2 finale du championnat de France de cross 2018 à Aix-les-Bains

Bravo à lui pour sa très belle performance : 17ème cadet, 8ème cadet 2 et qualifié pour la finale des championnats de France le 11 mars à Plouay, en Bretagne !

----------------------------

Selfie de Valentin et Christophe Lemaître


_______________________________

   

 10 FEVRIER 2018 à 15h00

 KIDS ATHLE (éveils athlétiques et poussins)

organisé par le club de Chabeuil :

très beaux résultats de nos jeunes athlètes !

Nos "éveils athlétiques" (4èmes sur 10 équipes)

&&&&&&

Nos poussins (6èmes sur 10 équipes)

Merci à Gillian et aux parents présents pour leur aide, et pour toutes leurs photos et vidéos !

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

 MEETING de TRIATHLON BE-MI en SALLE

27 janvier 2018, à Valence

Résultats dans " événement du club"

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

1/4 DE FINALE ZONE EST CHAMP DE FRANCE DE CROSS

Valence, 

Résultats dans " événement du club"

 

 &&&&&&&&&&&&&&&

 

SAMEDI 06 Janvier 2018, 

MEETING CJS LOIRE-DRÔME-ARDECHE

Niveau départemental en salle

Résultats dans " événement du club"

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 Lors des compétitions, vous êtes conviés à venir encourager et soutenir nos athlètes participants !

---------------------------------------

 Samedi 09 décembre 2017 nos jeunes athlètes ont participé à un défi pour le téléthon

 avec 74 km courus en relais au stade Armorin 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Arrivée de Pauline Colardelle (CAC26) au 72 km nocturne de la Sainté-Lyon 2017

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Cross des Nougats 

Superbe matinée et félicitations a l'UMS Athlétisme pour l'organisation !

De nombreux parents et enfants ont bravé le froid et le vent pour participer et / ou encourager tous les participants !

Félicitations à :

Gueru Antonin (po) ; Curtil Jaro (ea) ; Curtil Lucien (mi) ; 

Denuault Léo (ea) ;  Galvez Nathan (ea) ;

Gros-Brenas Chem (po) ; Chemoul Eithan (be ); Chemoul Jeanne (po) 

Chavanol Sebastian (ea) ; Motte Hugo (ea ); Canivet Sean (po) 

Bena-Berthiau Eliot (po) ; Gros Brenas Hanaé (ea) ; Juven Théophile (be) ; 

Hermoune Missoum (ea  ); Nougaret Hector (ea) ;

Allain Alice (be) ; Astier Juline (po) ; Revel Loise (be) ;

Revel Numa ( PO) ; Coissieux Antoine (CA)

 et leur coachs

Nous souhaitons un bon rétablissement à Bertrand Loric (ju), qui aurait dû concourir mais était absent en raison d'une hospitalisation.

TOUS LES RESULTATS DANS LA RUBRIQUE "EVENEMENT DU CLUB"

Photos et film prochainement en ligne !

 ~~~~~~~~

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 Plan d'accès bureau CAC26 à CREST

 USC Athlétisme, Rue Aristide Dumont, 26400 CREST

1er étage au fond du couloir

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

ARTICLES DE PRESSE

21 octobre 2017

04 octobre 2017

 

Le Dauphiné Libéré du 09/07/2017

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

lien pour le calendrier des courses hors stade 2017

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=calendrier&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=2017&frmtype1=Hors+Stade&frmtype2=&frmtype3=&frmtype4=&frmniveau=&frmniveaulab=&frmligue=ARA&frmdepartement=026&frmepreuve=&frmdate_j1=01&frmdate_m1=01&frmdate_a1=2017&frmdate_j2=31&frmdate_m2=12&frmdate_a2=2017