Club Athlétique Crestois : site officiel du club d'athlétisme de crest - clubeo

classements athlétes - ARA 026

les niveaux en athlétisme 

------------------------------------

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=cclubs&frmmode=2&frmespace=&frmtypeclub=M&frmsaison=2018&frmnclub=026027&frmposition=0

 

CLUB ATHLETIQUE CRESTOIS
285 pt CLUB ATHLETIQUE CRESTOIS 026027 ARA / 026 (32 lic. cl.)
Bonus
Bonus Licencié (98 pt)
CLUB ATHLETIQUE CRESTOIS  (98 pt)
Femmes
Compétition (71 pt)
PUNJABI Sarah  R5 (11 pt)  ES/F  2041820  Date début validité dans le club : 03/11/17
60m - Salle / TCF  :  8''97  (R5)  06/01/18  (Lyon)
60m - Salle / TCF  :  9''01  (R5)  06/01/18  (Lyon)
AUBERT Celestine  D1 (8 pt)  MI/F  2046207  Date début validité dans le club : 10/11/17
Triathlon - Salle / MIF  :   52 pts  (D1)  27/01/18  (Valence)
BELDA Lena  D1 (8 pt)  MI/F  2047994  Date début validité dans le club : 15/11/17
Triathlon - Salle / MIF  :   53 pts  (D1)  27/01/18  (Valence)
COPEAUX Aurore  D1 (8 pt)  SE/F  365952  Date début validité dans le club : 12/12/17
60m - Salle / TCF  :  9''19  (D1)  06/01/18  (Lyon)
Triple Saut / SEF  :  9m18 (+0.0)  (D1)  06/05/18  (Moirans)
LUROL Jeanne  D1 (8 pt)  BE/F  2063170  Date début validité dans le club : 26/01/18
Triathlon / BEF  :   54 pts  (D1)  26/05/18  (Montelimar)
VEROT Lou  D1 (8 pt)  MI/F  2062632  Date début validité dans le club : 23/01/18
Triathlon - Salle / MIF  :   50 pts  (D1)  27/01/18  (Valence)
ROCHE Faustine  D2 (7 pt)  BE/F  2057735  Date début validité dans le club : 12/12/17
Triathlon - Salle / BEF  :   49 pts  (D2)  27/01/18  (Valence)
ALLAIN Alice  D5 (4 pt)  MI/F  2045510  Date début validité dans le club : 09/11/17
Triathlon / MIF  :   30 pts  07/04/18  (Romans sur isere)
BUSO Enola  D6 (3 pt)  JU/F  2057729  Date début validité dans le club : 12/12/17
60m - Salle / TCF  :  9''77  (D6)  06/01/18  (Lyon)
60m - Salle / TCF  :  9''79  (D6)  06/01/18  (Lyon)
MOTTE Stephanie  D6 (3 pt)  SE/F  2068288  Date début validité dans le club : 05/04/18
100m / SEF  :  15''53 (+1.9)  (D4)  06/05/18  (Moirans)
Javelot (600 G) / SEF  :  16m49  (D6)  06/05/18  (Moirans)
DEJOUX Lea  D7 (2 pt)  JU/F  2057694  Date début validité dans le club : 12/12/17
60m - Salle / TCF  :  10''10  (D7)  06/01/18  (Lyon)
400m - Salle / TCF  :  79''45  (D7)  06/01/18  (Lyon)
BRENAS Sophie  D8 (1 pt)  VE/F  2068651  Date début validité dans le club : 11/04/18
Disque (1.0 Kg) / SEF  :  14m81  (D7)  06/05/18  (Moirans)
3 000m / SEF  :  14'40''34  (D8)  06/05/18  (Moirans)
Découverte (4 pt)
ASTIER Juline  D8 (1 pt)  PO/F  2039197  Date début validité dans le club : 27/10/17
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence (ARA)
CHEMOUL Jeanne  D8 (1 pt)  PO/F  2039206  Date début validité dans le club : 27/10/17
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence (ARA)
KARCZ Faustine  D8 (1 pt)  PO/F  1750308  Date début validité dans le club : 10/11/17
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence (ARA)
VINCENT Marcelle  D8 (1 pt)  PO/F  2039229  Date début validité dans le club : 27/10/17
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence (ARA)
Hommes
Compétition (109 pt)
CURTIL Lucien  IR4 (18 pt)  MI/M  2041992  Date début validité dans le club : 03/11/17
Triathlon / MIM  :   95 pts  (IR4)  26/05/18  (Montelimar)
BERNARD Valentin  R2 (14 pt)  CA/M  1250121  Date début validité dans le club : 14/11/17
400m - Salle / CAM  :  55''22  (R2)  06/01/18  (Lyon)
400m - Salle / TCM  :  55''39  (R2)  03/02/18  (Aubiere)
BERTRAND Loric  R3 (13 pt)  JU/M  2045449  Date début validité dans le club : 09/11/17
400m / TCM  :  56''41  (R3)  01/05/18  (Romans sur isere)
400m / SEM  :  55''75  (R3)  06/05/18  (Moirans)
COISSIEUX Antoine  R4 (12 pt)  CA/M  1883935  Date début validité dans le club : 14/11/17
Cross (CAM) : 478. (61 Pts)
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence : Place : 4. (réelle : 4) , 8 pt (coef. 1)
28/01 : 1/4 de finale zone est champ de france de cross - Valence : Place : 14. (réelle : 14) , 21 pt (coef. 3)
18/02 : 1/2 finale des champ de france de cross - Aix les bains : Place : 17. (réelle : 17) , 32 pt (coef. 4)
MOTTE Bruno  R4 (12 pt)  SE/M  962549  Date début validité dans le club : 03/11/17
Poids (7 Kg) - Salle / TCM  :  10m71  (R4)  06/01/18  (Lyon)
Poids (7 Kg) - Salle / SEM  :  10m44  (R4)  20/01/18  (Lyon)
LE STUM Matthieu  R6 (10 pt)  SE/M  312160  Date début validité dans le club : 09/11/17
Cross (SEM) : 1543. (35 Pts)
03/12 : Championnats drôme-ardèche de cross court - Bourg les valence : Place : 12. (réelle : 12) , 4 pt (coef. 1)
28/01 : 1/4 de finale zone est champ de france de cross - Valence : Place : 29. (réelle : 29) , 15 pt (coef. 3)
18/02 : 1/2 finale des champ de france de cross - Aix les bains : Place : 85. (réelle : 85) , 16 pt (coef. 4)
MANEVAL Yves  R6 (10 pt)  VE/M  865817  Date début validité dans le club : 27/09/17
10 Km Route TC  :  35'58''  (R3)  11/02/18  (Montelimar)
10 Km Route TC  :  38'25''  (R6)  08/04/18  (Bourg les valence)
JUVEN Theophile  D1 (8 pt)  BE/M  2041813  Date début validité dans le club : 03/11/17
Triathlon / BEM  :   55 pts  07/04/18  (Romans sur isere)
GUERU Didier  D5 (4 pt)  VE/M  2058552  Date début validité dans le club : 17/12/17
10 Km Route TC  :  42'32''  (D4)  08/04/18  (Bourg les valence)
10 Km Route  :  44'10''  (D5)  15/04/18  (Aix en provence)
TORRES DE MINGO Michel  D5 (4 pt)  VE/M  717979  Date début validité dans le club : 27/09/17
24 Heures  :  134km557m  (D5)  07/04/18  (Tullins)
SERVEL Matteo  D7 (2 pt)  CA/M  2046192  Date début validité dans le club : 10/11/17
60m - Salle / CAM  :  8''81  (D6)  06/01/18  (Lyon)
Longueur - Salle / TCM  :  4m11  (D7)  06/01/18  (Lyon)
COISSIEUX Emmanuel  D8 (1 pt)  VE/M  2039255  Date début validité dans le club : 27/10/17
Javelot (800 G) / SEM  :  31m09  (D3)  06/05/18  (Moirans)
110m Haies (106) / SEM  :  23''38 (-1.4)  (D8)  06/05/18  (Moirans)
LEMARIE Charles  D8 (1 pt)  SE/M  631699  Date début validité dans le club : 10/11/17
800m / SEM  :  2'18''57  (D1)  06/05/18  (Moirans)
Poids (7 Kg) / SEM  :  6m12  (D8)  06/05/18  (Moirans)
Découverte (3 pt)
GROS-BRENAS Chem  D8 (1 pt)  PO/M  2039213  Date début validité dans le club : 27/10/17
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence (ARA)
GUERU Antonin  D8 (1 pt)  PO/M  2039218  Date début validité dans le club : 27/10/17
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence (ARA)
TIBART Yanis  D8 (1 pt)  PO/M  2061041  Date début validité dans le club : 10/01/18
14/01 : Championnats 26-07 à travers champs - Valence (ARA

 

INFOS ET DIVERS

Compétitions a venir (novembre)

compétitions du comité Drôme/Ardèche

Dimanche 25 novembre 2018, Tournon

10 km de Tournon

Cadets à Vétérans

-----------

DECEMBRE 2018

Samedi 01 et dimanche 02, Lyon, la Duchère

Hall Diagana,rue Victor Schoelcher

Qualif.AURA EC, marche+Ep ouverte 200/400

Cadets à Vétérans

----------

Dimanche 02 , Bourg les Valence

Cross du Valentin, Lycée agricole

éveils Athlé à Vétérans

----------

Samedi 08, Montélimar

Salle et plateau EUROPA

route du Teil

Compétition interne ( préparation pour le championnat départemental du 22 à Lyon)

Début 13h30

30m ou 50m, 30m ou 50m haies,

Poids, Hauteur, Triple saut, 1000m

Benjamins à Vétérans

----------

Samedi 15 et dimanche 16, Aubière

Stadium Jean Pellez, Rue Pasteur

 

Pré-régionnaux EC+marche+Ep ouvertes

200, 400, 800m

Cadets à Vétéran

----------

Samedi 22, Lyon , la Duchère

rue Victor Schoelcher

Championnat Départemental BE/MI

Meeting Cadets et +

----------

JANVIER 2019

 

 

 

Lien YouTube

https://www.youtube.com/user/jarolulu/videos?view_as=subscriber

&&&&&&&&&&&&&&&&&& 

Run In LYON: 06 octobre 2018

 Pere et fils à la Run in LYON, ANTONIN et DIDIER GUERU

- Antonin a participé à la course des 8 / 10 ans du PITCH Marathoon's LYON 2018 sur une distance de 2.4 kms. Il a très bien représenté le club.

- DIDIER améliore son temps de référence sur la distance de 10 kms et termine 285ème sur 14092 arrivants en 40'09". Bravo !

------------------------

40eme Peyrinissime du samedi 06 octobre 2018

Deux petits Champions (et en famille !) 

CHEM ( 1300m ) et HANAE ( 650m )

Félicitations

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Participation de DIDIER GUERU à la Ronde de Crussol, (10 Km - Le Mialan).

 18ème au scratch en 42'55 - 3° Masters 1

Course enfants

Marin Galliano termine 2ème et Chem Gros-Brenas 3ème.

Bravo à tous nos participants

 --------------------------------------

Saison 2018/2019

Horaires d'entrainement

mercredi :

Eveil athlé (années 2010 à 2012) 15h00-16h00

Poussins (années 2008 et 2009) 16h00-17h00

Toutes les autres catégories 15h30 -17h00

samedi :

toutes catégories 10h00-11h00

Pour les catégories cadets / juniors / espoirs / seniors / veterans, se rapprochér de son entraineur (BRUNO) pour des entrainements a la carte !

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Une partie des nouveaux athlètes de l'école d'athlétisme de la saison 2018/2019


&&&&&&&&&&

HISTORIQUE saison 2017/2018

---------------------------------------------------

  Lla Ronde Chabrillanaise 2018.

Sur le 7 Km:

 

- Antoine COISSIEUX s'est classé 8° au scratch , il monte sur le podium dans sa catégorie.

- Emmanuel COISSIEUX  13° place au scratch.

 Sur le 12 Km / Dénivelé 338m +

- Charles LEMARIE se classe 5°

- Didier GUERU se classe 19°

- Bruno MOTTE, notre coatch : 36° place, rappelons que ce n'est pas du tout sa discipline et il a relevé un beau défit.

- Michel TORRES se classe à la 79° place.

 

Sur la course enfant:

- Antonin GUERU se classe à une trés belle 4° place.

 Cross du 15/08/2018 à Oriol en Royans - 9Km / 350 m de dénivelé +

Sur un plateau trés relevé,

- Didier GUERU se classe à la 27° place au scratch.

 

Course enfant de 1200m:

- Antonin GUERU se positionne à la 15° place, bravo à lui.

 

 --

Documentations

uploads/cac-crest26/Medias/charte.jpg

uploads/cac-crest26/Medias/infos copie.jpg

--------------------------------

Vendredi 06 juillet 18h00

MEETING TOURTONS, stade GIVAUDAN à GAP 05

résultats Lucien Curtil

100mF1(11,99),F2(12,01- long(5m35)

------------------------

Dimanche 8 juillet Finale AURA, BE/MI

Stade Bachelard à Grenoble

résultats Lucien Curtil

100m(11,98); disque(23,03); long(5m69)

 

------------------------

Stage multisports pour les 7-17 ans

07700 Bourg St Andéol

Durée : 7 jours et 6 nuits, du 19 au 25 août 2018.

Tarif : 390 € (non pris en charge par le club)

Renseignements et inscriptions à adresser à : comite@athle2607.fr

Tel contact : 06.40.15.54.86 /  04.75.75.47.55

Inscrit à ce jour : Lucien Curtil

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Dimanche 10 juin 2018, 10h00

Championnat Régional Minimes

 

Qualifié : Lucien Curtil 

résultats:

50m  ( 6,55, record perso )- 100m  ( 11,89, record perso )

10/06/18 - AuRA Minimes
MOULINS - ARA - 003
>> Statistiques Jury <<
CLUB ATHLETIQUE CRESTOIS
Hommes
CURTIL Lucien   100m / MIM   Finale directe   4   11''89 (+0.7)   37       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   50m / MIM   Finale 2   2   6''55 (+1.8)   36       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   50m / MIM   Série 3   5   6''61 (+0.3) q   35       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   Longueur / MIM   Finale 2 Gr2   12   5m46 (+0.8)   31       MIM/03   10/06

---------------------------------------------------------- 

Nos deux petits champions Mael et Yanis récompenser par MacDo Crest pour leur résultats au triathlon des pointes d'or à Tournon 

 

---------------------

 

 

22 juin 2018 à 18 h 30

réunion de fin de saison pour les membres du comité

salle de l'USC, rue Dumont

-------------------------------------------------

 

Participation du club pour une animation athlétisme

Ateliers ouverts à tous au stade ARMORIN

 

------------------------

 

Antoine Coissieux - 1/2 finale du championnat de France de cross 2018 à Aix-les-Bains

Bravo à lui pour sa très belle performance : 17ème cadet, 8ème cadet 2 et qualifié pour la finale des championnats de France le 11 mars à Plouay, en Bretagne !

----------------------------

Selfie de Valentin et Christophe Lemaître


_______________________________

   

 10 FEVRIER 2018 à 15h00

 KIDS ATHLE (éveils athlétiques et poussins)

organisé par le club de Chabeuil :

très beaux résultats de nos jeunes athlètes !

Nos "éveils athlétiques" (4èmes sur 10 équipes)

&&&&&&

Nos poussins (6èmes sur 10 équipes)

Merci à Gillian et aux parents présents pour leur aide, et pour toutes leurs photos et vidéos !

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

 MEETING de TRIATHLON BE-MI en SALLE

27 janvier 2018, à Valence

Résultats dans " événement du club"

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

1/4 DE FINALE ZONE EST CHAMP DE FRANCE DE CROSS

Valence, 

Résultats dans " événement du club"

 

 &&&&&&&&&&&&&&&

 

SAMEDI 06 Janvier 2018, 

MEETING CJS LOIRE-DRÔME-ARDECHE

Niveau départemental en salle

Résultats dans " événement du club"

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 Lors des compétitions, vous êtes conviés à venir encourager et soutenir nos athlètes participants !

---------------------------------------

 Samedi 09 décembre 2017 nos jeunes athlètes ont participé à un défi pour le téléthon

 avec 74 km courus en relais au stade Armorin 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Arrivée de Pauline Colardelle (CAC26) au 72 km nocturne de la Sainté-Lyon 2017

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Cross des Nougats 

Superbe matinée et félicitations a l'UMS Athlétisme pour l'organisation !

De nombreux parents et enfants ont bravé le froid et le vent pour participer et / ou encourager tous les participants !

Félicitations à :

Gueru Antonin (po) ; Curtil Jaro (ea) ; Curtil Lucien (mi) ; 

Denuault Léo (ea) ;  Galvez Nathan (ea) ;

Gros-Brenas Chem (po) ; Chemoul Eithan (be ); Chemoul Jeanne (po) 

Chavanol Sebastian (ea) ; Motte Hugo (ea ); Canivet Sean (po) 

Bena-Berthiau Eliot (po) ; Gros Brenas Hanaé (ea) ; Juven Théophile (be) ; 

Hermoune Missoum (ea  ); Nougaret Hector (ea) ;

Allain Alice (be) ; Astier Juline (po) ; Revel Loise (be) ;

Revel Numa ( PO) ; Coissieux Antoine (CA)

 et leur coachs

Nous souhaitons un bon rétablissement à Bertrand Loric (ju), qui aurait dû concourir mais était absent en raison d'une hospitalisation.

TOUS LES RESULTATS DANS LA RUBRIQUE "EVENEMENT DU CLUB"

Photos et film prochainement en ligne !

 ~~~~~~~~

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 Plan d'accès bureau CAC26 à CREST

 USC Athlétisme, Rue Aristide Dumont, 26400 CREST

1er étage au fond du couloir

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

ARTICLES DE PRESSE

21 octobre 2017

04 octobre 2017

 

Le Dauphiné Libéré du 09/07/2017

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

lien pour le calendrier des courses hors stade 2017

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=calendrier&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=2017&frmtype1=Hors+Stade&frmtype2=&frmtype3=&frmtype4=&frmniveau=&frmniveaulab=&frmligue=ARA&frmdepartement=026&frmepreuve=&frmdate_j1=01&frmdate_m1=01&frmdate_a1=2017&frmdate_j2=31&frmdate_m2=12&frmdate_a2=2017