Club Athlétique Crestois : site officiel du club d'athlétisme de crest - clubeo

MEETING DE ROMANS 07/04/2018

Triathlon / MIM | M | Résultat (Détails)
1   95 pts   FAYOL Ibrahim   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIM/04        
  50m : 6''62(-1.7) - Longue : 5m66(NC) - Pds (4 : 10m59
2   92 pts   GRIMAUD Iban   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIM/03        
  50m : 6''97(-1.7) - Longue : 6m06(NC) - Pds (4 : 10m47
3   87 pts   CURTIL Lucien   Club Athletique Crestois   026   ARA   MIM/03        
  50m : 6''69(-0.5) - Longue : 5m60(NC) - Pds (4 : 8m46
4   84 pts   BOURDEL Robin   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   MIM/03        
  50m : 7''00(-1.7) - Longue : 5m84(NC) - Pds (4 : 9m23
5   75 pts   BLACHON Leo   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIM/03        
  Disq12 : 28m13 - 50m : 7''14(-0.5) - Longue : 4m87(NC)
6   68 pts   PONCON Simon   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   MIM/03        
  Disq12 : 19m81 - 1000m : 3'07''62 - Hauteu : 1m44
7   60 pts   BLAIN Mathis   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   MIM/04        
  50m : 7''32(-0.5) - Hauteu : 1m40 - Pds (4 : 8m56
8   59 pts   LEPINE Quentin   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   MIM/04        
  Disq12 : 19m37 - 1000m : 3'26''51 - Hauteu : 1m44
9   58 pts   DE ANDRADE Mael   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIM/03        
  Disq12 : 16m56 - 50m : 7''28(-1.7) - Longue : 4m81(NC)
10   58 pts   FAISSE Fabien   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIM/03        
  Disq12 : 22m20 - 50m : 7''50(-1.7) - Longue : 4m30(NC)
11   57 pts   CATY Paul   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIM/03        
  1000m : 3'20''44 - Longue : 4m12(NC) - Pds (4 : 8m67
12   54 pts   DERECH Romain   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIM/04        
  1000m : 3'20''38 - Hauteu : 1m40 - Pds (4 : 7m18
13   45 pts   CEVAER Mael   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   MIM/03        
  Disq12 : 18m37 - 50m : 7''93(-0.5) - Longue : 3m72(NC)
14   42 pts   ROSIER Arthur   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   MIM/03        
  1000m : 3'25''69 - Longue : 3m91(NC) - Pds (4 : 5m78
15   42 pts   MOLLARD Kenzo   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   MIM/04        
  50m : 7''92(-0.5) - Hauteu : 1m20 - Pds (4 : 7m45
-   DNS   ROUVEURE Lucas   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   MIM/04        
-   DNS   MINOIS Gaston   Club Athletique Crestois   026   ARA   MIM/03
Triathlon / MIF | F | Résultat (Détails)
1   101 pts   GUERIN Elisa   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   MIF/03        
  50m : 7''17(-2.1) - Longue : 5m55(NC) - Pds (3 : 7m50
2   88 pts   BEMANANJARA Melodie   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   MIF/03        
  50m : 7''21(-2.0) - Longue : 4m61(NC) - Pds (3 : 7m36
3   82 pts   BREYNAT Carol-ann   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   MIF/03        
  50m : 7''32(-0.4) - Longue : 4m52(NC) - Pds (3 : 6m94
4   81 pts   RAMAGE Mahina   Earv 26 07 - S/l Ea Tain-tourn   007   ARA   MIF/04        
  50m : 7''43(-2.1) - Longue : 4m53(NC) - Pds (3 : 7m29
5   76 pts   PASSERIEUX Emma   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   MIF/04        
  50m : 7''68(-2.1) - Longue : 4m27(NC) - Disq08 : 22m74
6   74 pts   COUILLARD Oceane   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/03        
  50m : 7''58(-2.1) - Longue : 4m43(NC) - Disq08 : 17m58
7   68 pts   NKEN Marina   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/03        
  50m : 7''39(-2.0) - Longue : 3m74(NC) - Pds (3 : 6m59
8   68 pts   FRAYSSE Margot   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   MIF/03        
  50m : 7''98(-4.4) - Longue : 3m94(NC) - Disq08 : 23m21
9   67 pts   BERGER Ella   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   MIF/04        
  50m : 7''60(-2.1) - Longue : 4m08(NC) - Pds (3 : 6m48
10   66 pts   COSTE Anais   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/04        
  50m : 7''55(-0.4) - Longue : 4m04(NC) - Pds (3 : 6m16
11   65 pts   JAMOT Aline   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   MIF/03        
  1000m : 3'41''58 - Hauteu : 1m32 - Pds (3 : 6m81
12   56 pts   COLISSON Lena   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/04        
  50m : 7''71(-2.1) - Longue : 4m03(NC) - Disq08 : 12m18
13   55 pts   LEPESTEUR Juliette   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   MIF/04        
  50m : 8''28(-2.0) - Longue : 3m53(NC) - Pds (3 : 7m42
14   55 pts   DURAND Mailys   Earv 26 07 - S/l Usa Chabeuil   026   ARA   MIF/04        
  50m : 8''25(-2.0) - Longue : 3m57(NC) - Pds (3 : 7m12
15   55 pts   BARDOU Lola   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/03        
  50m : 7''94(-2.1) - Longue : 3m83(NC) - Pds (3 : 6m09
16   54 pts   LEOPOLD Meline   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/04        
  50m : 7''73(-2.1) - Longue : 4m17(NC) - Pds (3 : 4m58
17   51 pts   VILLARD Lou-anne   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/03        
  1000m : 3'57''94 - Longue : 4m12(NC) - Pds (3 : 5m26
18   48 pts   BELDA Lena   Club Athletique Crestois   026   ARA   MIF/04        
  50m : 8''51(-0.4) - Longue : 3m24(NC) - Pds (3 : 7m00
19   47 pts   GARAND-BERTHU Mina   Asad - S/l Usa Aubenas   007   ARA   MIF/04        
  50m : 8''40(-0.4) - Longue : 3m45(NC) - Disq08 : 15m74
19   47 pts   MOLLARD Mailie   Asad - S/l Nyons Athletic Club   026   ARA   MIF/04        
  50m : 8''12(-2.0) - Longue : 3m35(NC) - Pds (3 : 6m07
21   45 pts   COTTA Jade   Earv 26 07 - S/l Ca Valence   026   ARA   MIF/03        
  50m : 7''86(-0.4) - Longue : 3m68(NC) - Pds (3 : 4m73
22   44 pts   LE BOHEC Maelle   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   MIF/03        
  1000m : 3'52''77 - Longue : 3m24(NC) - Pds (3 : 5m63
23   38 pts   PASCAL Cedrine   Die Ac   026   ARA   MIF/04        
  50m : 9''20(-4.4) - Longue : 3m61(NC) - Pds (3 : 5m90
24   36 pts   FLORENTINY Stephanie   Ea Romans-bour
25   34 pts   LAUZIER Elina   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   MIF/03        
  50m : 8''96(-0.4) - Longue : 3m12(NC) - Disq08 : 14m29
26   30 pts   ALLAIN Alice   Club Athletique Crestois   026   ARA   MIF/04        
  50m : 8''97(-0.4) - Longue : 3m25(NC) - Pds (3 : 4m87
27   28 pts   VERICEL Soline   Die Ac   026   ARA   MIF/03        
  50m : 9''09(-4.4) - Longue : 2m59(NC) - Pds (3 : 5m93
28   28 pts   LAMBERT Julia   Ea Romans-bourg De Peage   026   ARA   MIF/03        
  50m : 8''79(-2.0) - Longue : 3m35(NC) - Pds (3 : 4m04
29   19 pts   TERRASSE Lila   Ac Bourg-st-andeol Pierrelatte   007   ARA   MIF/03        
  50m : 9''26(-2.0) - Longue : 2m28(NC) - Pds (3 : 5m17

INFOS ET DIVERS

 Run In LYON: 06 octobre 2018

 Pere et fils à la Run in LYON, ANTONIN et DIDIER GUERRU

- Antonin à participer à la course des 8 / 10 ans du PITCH Marathoon's LYON 2018 sur une distance de 2.4 Km. Il a trés bien représenté le Club.

- DIDIER améliore son temps de référence sur la distance de 10 Km et termine 285° /14092 en 40'09

------------------------

40em Peyrinissime du samedi 06 octobre 2018

Deux petits Champions ( et en famille ! ) 

CHEM ( 1300m ) et HANAE ( 650m )

Félicitations

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Participation de DIDIER GUERU à la Ronde de Crussol, (10 Km - Le Mialan) .

 18ème au scratch en 42'55 - 3° Masters 1

Course enfants

Marin Galliano termine 2em et Chen Gros-Brenas 3em

Bravo à tous nos participants

 --------------------------------------

Saison 2018/2019

Horaires d'entrainement

mercredi :

Eveil athlé (années 2010 à 2012) 15h00-16h00

Poussins (années 2008 et 2009) 16h00-17h00

Toutes les autres catégories 15h30 -17h00

samedi :

toutes catégories 10h00-11h00

Pour les catégories de cadets et supérieurs, se rapprochér de votre entraineur ( BRUNO ) pour des entrainements a la carte !

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Une partie des nouveaux athlètes de l'école d'athlétisme de la saison 2018/2019


&&&&&&&&&&

HISTORIQUE saison 2017/2018

---------------------------------------------------

  Lla Ronde Chabrillanaise 2018.

Sur le 7 Km:

 

- Antoine COISSIEUX s'est classé 8° au scratch , il monte sur le podium dans sa catégorie.

- Emmanuel COISSIEUX  13° place au scratch.

 Sur le 12 Km / Dénivelé 338m +

- Charles LEMARIE se classe 5°

- Didier GUERU se classe 19°

- Bruno MOTTE, notre coatch : 36° place, rappelons que ce n'est pas du tout sa discipline et il a relevé un beau défit.

- Michel TORRES se classe à la 79° place.

 

Sur la course enfant:

- Antonin GUERU se classe à une trés belle 4° place.

 Cross du 15/08/2018 à Oriol en Royans - 9Km / 350 m de dénivelé +

Sur un plateau trés relevé,

- Didier GUERU se classe à la 27° place au scratch.

 

Course enfant de 1200m:

- Antonin GUERU se positionne à la 15° place, bravo à lui.

 

 --

Documentations

uploads/cac-crest26/Medias/charte.jpg

uploads/cac-crest26/Medias/infos copie.jpg

--------------------------------

Vendredi 06 juillet 18h00

MEETING TOURTONS, stade GIVAUDAN à GAP 05

résultats Lucien Curtil

100mF1(11,99),F2(12,01- long(5m35)

------------------------

Dimanche 8 juillet Finale AURA, BE/MI

Stade Bachelard à Grenoble

résultats Lucien Curtil

100m(11,98); disque(23,03); long(5m69)

 

------------------------

Stage multisports pour les 7-17 ans

07700 Bourg St Andéol

Durée : 7 jours et 6 nuits, du 19 au 25 août 2018.

Tarif : 390 € (non pris en charge par le club)

Renseignements et inscriptions à adresser à : comite@athle2607.fr

Tel contact : 06.40.15.54.86 /  04.75.75.47.55

Inscrit à ce jour : Lucien Curtil

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

Dimanche 10 juin 2018, 10h00

Championnat Régional Minimes

 

Qualifié : Lucien Curtil 

résultats:

50m  ( 6,55, record perso )- 100m  ( 11,89, record perso )

10/06/18 - AuRA Minimes
MOULINS - ARA - 003
>> Statistiques Jury <<
CLUB ATHLETIQUE CRESTOIS
Hommes
CURTIL Lucien   100m / MIM   Finale directe   4   11''89 (+0.7)   37       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   50m / MIM   Finale 2   2   6''55 (+1.8)   36       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   50m / MIM   Série 3   5   6''61 (+0.3) q   35       MIM/03   10/06
CURTIL Lucien   Longueur / MIM   Finale 2 Gr2   12   5m46 (+0.8)   31       MIM/03   10/06

---------------------------------------------------------- 

Nos deux petits champions Mael et Yanis récompenser par MacDo Crest pour leur résultats au triathlon des pointes d'or à Tournon 

 

---------------------

 

 

22 juin 2018 à 18 h 30

réunion de fin de saison pour les membres du comité

salle de l'USC, rue Dumont

-------------------------------------------------

 

Participation du club pour une animation athlétisme

Ateliers ouverts à tous au stade ARMORIN

 

------------------------

 

Antoine Coissieux - 1/2 finale du championnat de France de cross 2018 à Aix-les-Bains

Bravo à lui pour sa très belle performance : 17ème cadet, 8ème cadet 2 et qualifié pour la finale des championnats de France le 11 mars à Plouay, en Bretagne !

----------------------------

Selfie de Valentin et Christophe Lemaître


_______________________________

   

 10 FEVRIER 2018 à 15h00

 KIDS ATHLE (éveils athlétiques et poussins)

organisé par le club de Chabeuil :

très beaux résultats de nos jeunes athlètes !

Nos "éveils athlétiques" (4èmes sur 10 équipes)

&&&&&&

Nos poussins (6èmes sur 10 équipes)

Merci à Gillian et aux parents présents pour leur aide, et pour toutes leurs photos et vidéos !

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-

 MEETING de TRIATHLON BE-MI en SALLE

27 janvier 2018, à Valence

Résultats dans " événement du club"

-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_-_

1/4 DE FINALE ZONE EST CHAMP DE FRANCE DE CROSS

Valence, 

Résultats dans " événement du club"

 

 &&&&&&&&&&&&&&&

 

SAMEDI 06 Janvier 2018, 

MEETING CJS LOIRE-DRÔME-ARDECHE

Niveau départemental en salle

Résultats dans " événement du club"

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 Lors des compétitions, vous êtes conviés à venir encourager et soutenir nos athlètes participants !

---------------------------------------

 Samedi 09 décembre 2017 nos jeunes athlètes ont participé à un défi pour le téléthon

 avec 74 km courus en relais au stade Armorin 

 

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

Arrivée de Pauline Colardelle (CAC26) au 72 km nocturne de la Sainté-Lyon 2017

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 

Cross des Nougats 

Superbe matinée et félicitations a l'UMS Athlétisme pour l'organisation !

De nombreux parents et enfants ont bravé le froid et le vent pour participer et / ou encourager tous les participants !

Félicitations à :

Gueru Antonin (po) ; Curtil Jaro (ea) ; Curtil Lucien (mi) ; 

Denuault Léo (ea) ;  Galvez Nathan (ea) ;

Gros-Brenas Chem (po) ; Chemoul Eithan (be ); Chemoul Jeanne (po) 

Chavanol Sebastian (ea) ; Motte Hugo (ea ); Canivet Sean (po) 

Bena-Berthiau Eliot (po) ; Gros Brenas Hanaé (ea) ; Juven Théophile (be) ; 

Hermoune Missoum (ea  ); Nougaret Hector (ea) ;

Allain Alice (be) ; Astier Juline (po) ; Revel Loise (be) ;

Revel Numa ( PO) ; Coissieux Antoine (CA)

 et leur coachs

Nous souhaitons un bon rétablissement à Bertrand Loric (ju), qui aurait dû concourir mais était absent en raison d'une hospitalisation.

TOUS LES RESULTATS DANS LA RUBRIQUE "EVENEMENT DU CLUB"

Photos et film prochainement en ligne !

 ~~~~~~~~

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 Plan d'accès bureau CAC26 à CREST

 USC Athlétisme, Rue Aristide Dumont, 26400 CREST

1er étage au fond du couloir

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

 

ARTICLES DE PRESSE

21 octobre 2017

04 octobre 2017

 

Le Dauphiné Libéré du 09/07/2017

&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&

lien pour le calendrier des courses hors stade 2017

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=calendrier&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=2017&frmtype1=Hors+Stade&frmtype2=&frmtype3=&frmtype4=&frmniveau=&frmniveaulab=&frmligue=ARA&frmdepartement=026&frmepreuve=&frmdate_j1=01&frmdate_m1=01&frmdate_a1=2017&frmdate_j2=31&frmdate_m2=12&frmdate_a2=2017